Национальный музей Республики Калмыкия В Элисте в Национальном музее имени Н.Н.Пальмова продолжает работать персональная выставка «Гимн степи» Заслуженного художника России Николая Улановича Шиняева.

Среди множества удивительных работ привлекает внимание одна — «Мазан — Баатр». Поднимаясь по музейной лестнице, первое, что видишь – это стремительно скачущего тебе навстречу всадника и ощущение, что наступает другая реальность, оживляющая страницу былой истории. Имя Мазан-Батыра — одного из самых знаменитых калмыцких воинов — было настолько популярно в народе, что вошло во многие калмыцкие легенды и сказки. Голстунский Константин Фёдорович отмечал еще в 1880 году, что «до сего времени сохраняются песни волжских калмыков, в которой восхваляются подвиги Мазан-Батыра», еще несколько преданий о Мазан-Батыре было записано в 1909 году, а отдельные сказания о Мазан-Батыре записаны на пленку в 1962 году экспедицией Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории в Каспийском (Лаганском) районе.

В художественной работе Николая Шиняева важен сюжет, который дает возможность вспомнить судьбу этого отважного богатыря, умелого воина, удивительное предание о котором перенесено на холст.
Мазан-Батыр — реальная историческая личность. Он был не только защитником своего народа — во главе калмыцкого войска принимал активное участие в борьбе Московского государства против экспансии султанатской Турции и её вассалов — Крыма и Азова — за независимость и безопасность южных российских пределов. Много легенд сложено о нем, но художник вспомнил о поединке между Мазан–Батыром и Ишткин–Уланом, где спор должен решить орёл, парящий в небе.

В основе композиции картины Н.У. Шиняева лежит сочетание вертикальных и горизонтальных линий. Вертикальный формат придает монументальность, значимость сюжета и движение, горизонтальные же расширяют пространство. Стремительно несущийся всадник создает динамику всего произведения, темные пятна из-под копыт могучего коня привлекают внимание к главному герою.

Художник не изменяет своему стилю: игра цвета как заклинание. Желтый и красный, зеленый, белый и черный слились в единой гармонии, краски плавно перерастают друг в друга. Здесь нет границы между небом со свинцовыми облаками и землей. Будто из небытия внезапно появляется Мазан-Батыр со своими воинами, вселяя страх у врагов.

Несколько столетий прошло, но имя Мазан — Батыра до сих пор в памяти народа. Есть монгольская поговорка, объясняющая этот феномен: «Сила тела удивляет толпы людей, сила ума – целые народы, лишь сила духа удивляет поколения за поколениями».

Мария Дорджиева