В городе Элиста в комфортабельном здании Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова откроется персональная выставка Заслуженного художника России Николая Улановича Шиняева, посвященная 75-летию со дня рождения и пятидесятилетию творческой деятельности, об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

«Гимн степи» — так назвал мудрый калмыцкий живописец свою выставку, на которой будет представлено свыше 60 произведений из мастерской автора, среди которых портреты, пейзажи, сюжетные композиции, уточнил начальник отдела культуры и туризма.

Тематика работ художника Николая Шиняева соответствует названию выставки — картины, запечатлевшие родные просторы, неповторимая живописная манера, прозрачность и свежесть колорита показывают, насколько ярко и близко к сердцу он воспринимает окружающую жизнь.

В полотнах на историческую и буддийскую тему художник рассуждает о прошлом и будущем, протягивая незримую связующую нить между эпохами, говорит о красоте и хрупкости мира.

В каждой своей картине известный художник Николай Шиняев стремится уловить моменты гармонии мира, что делает сюжеты картин похожими на философские притчи.

Работы Н.У. Шиняева находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Франции, Германии, Монголии, Японии, Вьетнама, Финляндии, Венгрии, Англии, Австрии. В 2021 году к 100-летию Национального музея Калмыкии Николай Уланович преподнес в дар 25 картин, которые вошли в золотой фонд современного изобразительного искусства республики.

Выставка откроется 30 августа в 16:00 — с этого момента яркий и красочный мир Николая Шиняева погрузит присутствующих в мир положительных эмоций, а оценить работы сможет каждый посетитель.