Национальный музей Республики Калмыкия В Элисте в Национальном музее Республики Калмыкия им.Н.Н. Пальмова состоялось знаменательное открытие персональной художественной выставки «Гимн степи. Теегин туск частр» Заслуженного художника России Николая Улановича Шиняева, об этом сообщили в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

На протяжении всей пятидесятилетней творческой деятельности Николай Шиняев был удостоен множества наград федерального и международного значения.
И сегодня, за многолетнюю творческую деятельность и особые заслуги в развитии калмыцкой культуры художник награжден почетным званием «Почетный гражданин Республики Калмыкии».

Высокую награду на торжественном мероприятии Н. У. Шиняеву вручил первый заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия Церенов Эрдни Николаевич.
Благодарность Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия художнику передала депутат Мацакова Татьяна Сергеевна.

Многочисленные гости вернисажа сказали немало теплых слов в адрес живописца, по картинам которого можно «читать» историю, этнографию и судьбы калмыцкого народа. Художественные работы автора перенесли зрителей в мир загадочной Калмыкии, где оживают «Степные богини» и стремительно мчатся по просторам «Кочевники Великой степи».

Николай Уланович Шиняев преподнес в дар Национальному музею Калмыкии 30 произведений, которые после окончания выставки войдут в Золотой фонд художественной коллекции республики, рассказали в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Желаем Николаю Улановичу Шиняеву плодотворной работы выставки, вдохновения и дальнейших успехов, чтобы еще не раз его произведения радовали жителей и гостей нашей республики!