Национальный музей Республики Калмыкия Сегодня 5 сентября 2024 года в 15.00 в Элисте в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова откроется V Международная выставка ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг».

Выставка в Калмыкии реализуется в рамках проекта по сохранению и развитию калмыцкого языка и письменности «Каллиграфия на «тодо бичиг» как эффективный способ изучения калмыцкого языка».

Этот год знаменателен для калмыцкого народа тем, что 425 лет назад, в 1599 году родился великий просветитель, общественный и государственный деятель Огторгуйин Далай Зая-пандита.

Он является создателем ойрат-калмыцкой письменности «тодо бичиг» (ясное письмо), которая представляет уникальное культурно-историческое наследие калмыцкого народа.

Выставочный проект включает в себя 2 экспозиции — детскую и взрослую.

Детская часть Выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг: детский взгляд», посвященная 425-летию Огторгуйин Далай Зая Пандите открылась 4 сентября 2024 года в Национальной библиотеке им. Амур-Санана.

Взрослая часть V Международной выставки «Заясн бичг» начнет свою работу 5 сентября 2024 года.

На Детской выставке в Национальной библиотеке представлены 40 работ на ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг» детей из Автономного района Внутренней Монголии КНР (Музей каллиграфии г. Хулунбуйир), Республики Калмыкия и др.

Во взрослой части Выставки в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова будут представлены более 40 работ на ойратской письменности «тодо бичиг» и старомонгольской письменности «худам бичиг» мастеров-каллиграфов из Монголии (Центр каллиграфии «Соёл Бичг»), Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Бурятии (Студия бурят-монгольской каллиграфии «Титэм-арт», (Центр каллиграфии «Тэнгэрийн бэшэг» (Небесное письмо), Забайкальского края, Иркутской области («Студия бурят-монгольской каллиграфии «Хараасгай»), Республики Калмыкия, Санкт-Петербурга и Москвы.

В рамках открытия состоятся мастер-классы по каллиграфии, пресс-конференция с участием ученых, общественных деятелей, гостей и организаторов выставки.